2018年01月19日星期五农历丁酉年  十二月初三日
天气预报
天气预报
广西气象台天气预报 天气形势分析 预计:24小时,低层偏南气流加强为急流,地面逐渐转 为高压后部;48-72小时,500hPa高空槽东移,低层切变线 南移到桂中,地面弱冷空气南下影响我区。 海洋天气预报 北部湾海面:今晚到明天,阴天到多云,偏东风4-5级; 21日,阴天有小雨,偏东风4-5级;22日,阴天有小雨,东北 风4-5级。 陆地天气预报 今晚到明天,全区阴天到多云,其中百色、河池、柳州、 来宾、桂林、崇左、南宁、防城港等市部分地区有小雨。 21日,桂东部分地区有小雨到中雨,局部大雨,我区其 余地区阴天大部有小雨。 22日,全区阴天到多云,其中桂南大部有小雨。 值班预报员:626、112号     2018年01月19日12时
设为首页 使用帮助
通知公告|近期关注|防汛抗旱动态|水事活动|水事专栏|水事专题|水事图片|简报公报
机构职能|领导信息|人事信息|厅务公开|政策法规|行政事业收费|技术标准
信息公开制度|信息公开指南|信息公开目录|依申请公开|信息公开年度报告
实时水情|实时雨情|降雨等值线|台风路径|卫星云图|气象雷达|预警发布|水库|易涝区|风险图|蓄引提水量|水库动态监管|旱情特征
办事指南(行政审批服务)|下载服务|办事咨询|综合查询|场景服务
领导信箱|投诉监督|公众留言|网上调查|意见征集|在线访谈
在线服务
办事指南(行政审...
行政许可
办理状态查询
表格下载
咨询交流
下载服务
办事咨询
综合查询
场景服务
当前位置:首页  >  公众互动  >  公众留言  
查看信件
主题 原水费收取是否有相关依据、文件?
姓名 提问时间 2017-12-07 03:35
内容

水库管理单位向自来水厂供应原水,收取原水费来发放职工工资。水资源费是由水利局另行向自来水厂收取后上缴财政。现自来水厂认为水库管理单位收取原水费和水利局收取水资源费属重复收费,水资源费有法律规定必须缴纳,而原水费收取没有相关法律规定。这一说法正确吗?请给予解答为盼。

办理状态 已办理 回复时间 2017-12-29 04:33
回复

水库管理单位向自来水厂收取的费用与水行政管理部门收取的水资源费是两种不同的费用。水库管理单位收取的费用依据为《水利工程供水价格管理办法》 。水资源费收取的依据是《取水许可和水资源费征收管理条例》。

回复人 政法处
©广西壮族自治区水利厅版权所有    严禁复制及建立镜像
福建四创软件有限公司    电话:400-620-1615     技术支持
地址:南宁市建政路12号    电话:0771-2185160、2185066    桂ICP备05007858号-1
网站标识码:4500000040 网警备案号:45010302000341

桂公网安备 45010302000445号