2018年01月17日星期三农历丁酉年  十二月初一日
天气预报
天气预报
广西气象台天气预报 海洋天气预报 北部湾海面:今晚到明天,阴天有小雨,东北风4-5级;18 日,多云,偏东风4-5级。 陆地天气预报 今晚到明天,全区多云到阴天,其中崇左、防城港、钦州等 市局部有小雨,桂北局部有雾。 18日,桂西、桂北部分地区有小雨,我区其它地区多云到阴 天。 森林火险:桂中、桂东南3级,其它地区2级。 南宁市:今晚到明天,阴转多云,东北风转东南风1-2级,最 低气温13℃,最高气温22℃。 值班预报员:626、121、45号     2018年01月16日17时
设为首页 使用帮助
通知公告|近期关注|防汛抗旱动态|水事活动|水事专栏|水事专题|水事图片|简报公报
机构职能|领导信息|人事信息|厅务公开|政策法规|行政事业收费|技术标准
信息公开制度|信息公开指南|信息公开目录|依申请公开|信息公开年度报告
实时水情|实时雨情|降雨等值线|台风路径|卫星云图|气象雷达|预警发布|水库|易涝区|风险图|蓄引提水量|水库动态监管|旱情特征
办事指南(行政审批服务)|下载服务|办事咨询|综合查询|场景服务
领导信箱|投诉监督|公众留言|网上调查|意见征集|在线访谈
在线服务
办事指南(行政审...
行政许可
办理状态查询
表格下载
咨询交流
下载服务
办事咨询
综合查询
场景服务
当前位置:首页  >  公众互动  >  投诉监督  
查看信件
主题 关于百色市水利局工作人员在信用信息管理工作中失职渎职的投诉
姓名 侯宪亮 提问时间 2017-09-11 04:09
内容

我于2017年9月4日,向百色市水利局办公室举报广西宁恒水电建筑安装工程有限公司在百色市水利局和田林县水利局负责监督的项目投标活动中,存在严重的失信行为,要求百色市水利局按分级管理权限履行水行政主管部门的执法监督职责,并督促下级水行政主管部门依法办事。但2017年9月6日,百色市水利局招投标监督管理站陈姓工作人员在未经核实的情况下,断然决定将中标通知书发放给涉嫌违规的中标候选人。

2017年9月11日,我再次向百色市水利局办公室询问举报函的受理情况,但该局办工作人员转达陈姓工作人员的口头答复:1、举报人未提供身份证复印件;2、举报人不是投标人或与项目有直接利益关系人,水行政主管部门不接受不具备资格人员举报;3、接受举报人的部门只能是纪检监督部门,百色市水利局已不设置纪检监督部门,举报人只能向市级或县级纪检部门举报。综合以上理由,举报人的举报行为无效。

我认为百色市水利局负责招投标监督管理的陈姓工作人员,完全不履行自治区水利厅《广西水利建设市场主体信用信息应用及管理办法》规定的监督管理职责,在未作出任何调查,核实的情况下,推诿,拒绝接受举报,断然把违规的施工定为中标人,客观上助长了违规建设市场主体——广西宁恒水电建筑安装工程有限公司极其嚣张的气焰。

自治区水利厅颁布《广西水利建设市场主体信用信息应用及管理办法》以来,对严重失信行为的施工企业造成了极大的震慑,但百色市水利局招投标监督管理部门的失职渎职行为,显然已使法规的效率打了“折扣”,请求自治区水利厅督促该局依法办事,贯彻执行上级颁发的政策法规。

附件:关于广西宁恒水电建筑安装工程有限公司以虚假信息骗取中标违法行为的举报

 

                                            投诉人(举报人):侯宪亮

                                            身份证号:37290119840126315X

                                            电话:18977600088

                                            邮箱:

                                            日期:2017.09.11

 

办理状态 已办理 回复时间 2017-09-20 10:57
回复

投诉的事项,在工程建设项目招标投标活动中,如需要向有关行政监督部门投诉的,应符合《中华人民共和国招标投标法实施条例》的第六十条规定。《中华人民共和国招标投标法实施条例》的第六十条:第六十条 投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。就本条例第二十二条、第四十四条、第五十四条规定事项投诉的,应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。

投诉的受理执行《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》第十二条:有下列情形之一的投诉,不予受理:

(一)投诉人不是所投诉招标投标活动的参与者,或者与投诉项目无任何利害关系;

(二)投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;

(三)投诉书未署具投诉人真实姓名、签字和有效联系方式的;以法人名义投诉的,投诉书未经法定代表人签字并加盖公章的;

(四)超过投诉时效的;

(五)已经作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据的;

(六)投诉事项应先提出异议没有提出异议、已进入行政复议或行政诉讼程序的。

如当事人对行政监督部门的投诉处理决定不服或者行政监督部门逾期未做处理的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

回复人 基建局
©广西壮族自治区水利厅版权所有    严禁复制及建立镜像
福建四创软件有限公司    电话:400-620-1615     技术支持
地址:南宁市建政路12号    电话:0771-2185160、2185066    桂ICP备05007858号-1
网站标识码:4500000040 网警备案号:45010302000341

桂公网安备 45010302000445号